Внесли аванс 16 000 руб на свадьбу 02.09.2023 в ресторан без всякого договора, но передумали

Добрый вечер. Внесли аванс 16 000 руб на свадьбу 02.09.2023 в ресторан без всякого договора, но передумали. Можно ли вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Да, Вы можете вернуть деньги. На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
      Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

      В случае, если у Вас есть какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Анна, здравствуйте!

Вернуть аванс можно — следует написать в ресторан претензию о возврате денежных средств.

Чисто теоретически ресторан может удержать какую-то часть на покрытие возникших из-за Вашего отказа убытков (например, они уже закупили какой-то редкий сорт вина, который Вы заказали). Но, учитывая что свадьба только через три месяца, скорее всего вряд ли ресторан понес какие-либо расходы и имеет основания для удержания денежных средств.

Однако если ресторан имеет сайт на котором размещена публичная оферта, содержащая правила бронирования, то могут возникнуть сложности. В этом случае нужно анализировать публичную оферту ресторана.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович.