Здравствуйте столкнулся с такой проблемой я ИП работаю на патентной системе налогооблажения, но случилось

здравствуйте столкнулся с такой проблемой я ИП работаю на патентной системе налогооблажения, но случилось так что упустил момент и превысил годовой оборот 60 мил за 22 год и теперь налоговая хочет пересчитать мне налог по УСН, а это крупная сумма получается что возможно с этим сделать возможно превысил всего на три миллиона 63 что нужно сделать что бы избежать всех последствий

, дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

 Здравствуйте!

в соответствии с п.6 ст.346.45 НК налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн руб.

раз Вы утратили право на ПСН, то ФНС пересчитает налог по УСН, с которой Вы совмещали.

что возможно с этим сделать

если Вы брали один патент на весь год, то что-то сделать при данных обстоятельствах кроме как отчитаться по УСН и уплатить налог с пени, при просрочке нельзя.

можете попробовать попросить отсрочку по уплате налога в порядке и при основаниях установленных ст.64 НК.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, доброго времени суток.

Очевидного решения тут нет. Исходя из пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ налоговый орган прав, поскольку

превысил годовой оборот 60 мил за 22 год

 Если все поступления можно считать доходами от реализации, кот.определяяются в порядке ст.249 НК РФ, то и налоги  пересчитываются по УСН с начала периода, на который выдан патент. Если патент у Вас на год, то сначала года, если приобретали патенты каждый квартал, то только за последний квартал. Возможно, каким-то образом неверно определены доходы от реализации, но это только предположение, не более того.