Подскажите как решить эту проблему можно?

Здравствуйте, необходимо продать квартиру. Есть дольщик, который состоит на наркоучете, для безопасной сделки банк просит справку от нарколога, без нее сделка на пройдет якобы. Подскажите как решить эту проблему можно?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду как можно продать квартиру в обход запроса справок у врачей
, Алмаз Газизуллин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть дольщик, который состоит на наркоучете, для безопасной сделки банк просит справку от нарколога, без нее сделка на пройдет якобы. Подскажите как решить эту проблему можно?

 Добрый день!

Как вариант — дольщик дарит/продает свою долю другим долевым сособственникам, а те продают затем всю квартиру.

 Налог на доходы от продажи этой доли исчисляться не будет, поскольку срок владения для исчисления налога будет рассчитываться с момента возникновения права собственности на первую долю в этой квартире.

Алмаз Газизуллин
Клиент, г. Москва
А нотариус не запросит в таком случае справку от нарколога?

 Нотариус проверяет дееспособность гражданина- стороны сделки по данным о наличии решения суда о признании гражданина недееспособным/ ограниченно дееспособным, но не запрашивает сведения, состоит ли он на учёте у нарколога и не требует справки от нарколога или психиатра.

 Так, согласно ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Вместе с тем, если лицо, состоящее на учёте у нарколога, своим физическим и/или психическим состоянием вызовет подозрения в дееспособности, то нотариус может отказать в удостоверении сделки и предложить представить заключение врача психиатра/нарколога о том, понимает ли гражданин значение своих действий и может ли руководить ими.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно это проблема все покупатели сразу напрягутся и скорее всего откажутся. Нотариусы проверяют нет ли решения суда о признании человека недееспособным.

Конечно это не основание для отказа, но вам  придется поискать покупателей на такую проблемную квартиру, точнее на такого проблемного собственника.

Как правило по практике без таких справок из ПНД и НД вряд ли кто купит.

Нельзя его снять с учета в НД?