Нужна ли доверенность и какая?

Едем в ДНР. авто товарища.в страховку вписан, однако возвращаться буду без хозяина авто. Нужна ли доверенность и какая?

, Игорь Голданов, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Игорь!

Да, вам нужна нотариально заверенная генеральная доверенность на право управления транспортным средством.

 Согласно ГК РФ статья 185.1.   Удостоверение доверенности
 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.