Вопрос по разводу, и правах разведенных

Вопрос по разводу, и правах разведенных.

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос по разводу, и правах разведенных.

 Добрый день!

 Какой конкретно вопрос?

 Уточните, есть ли у Вас с супругой общие несовершеннолетние дети? Вопрос по порядку общения и содержанию детей?

 Либо вопрос по разделу имущества?

 Если вопрос о детях, то родители имеют равные права и равные обязанности в отношении общих несовершеннолетних детей.

 Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 Что касается общего имущества, то согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ имущество делится в равных долях, но возможно отступление от принципа равенства долей при определенных в ч. 2 ст. 39 СК РФ обстоятельствах.

 Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущшество детей.

Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу за приватной консультацией. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что именно интересует?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Задавайте вопрос. Расскажем  по поводу прав разведённых....

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Дети есть ?

Общее имущество есть?

Брачный договор заключали?

Кредиты и долги есть?

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В вышеуказанных случаях, развод происходит в судебном порядке.

Кроме того, в судебном порядке, развод происходит в случаях предусмотренных статьей 22 СК РФ.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если данных условий нет, то развод может быть осуществлен, путем обращения в ЗАГС.

Что касается детей.

.Если родители сами не могут определиться с данным вопросом, то это может решить суд.

В большинстве случаев, дети остаются с матерью, если та не ведет аморальный образ жизни или представляет опасность для ребенка.

Отец платить алименты.

Что касается имущества.

Супруги могут заключить брачный договор, который будет предусматривать иные условия, чем СК, согласно которому, имущество нажитое в браке ( кроме подарков, наследства, имущества, приобретенного за счет его реализации) делится поровну.

Однако БД не должен ставить никого из супругов в заведомо невыгодные условия.

То есть когда одному супругу достается все или львиная часть дохода, а другому ничего.

Такой договор можно оспорить в суде ( полностью или в части)

Можно заключить также нотариальное соглашения о разделе имущества.