Обоазовательная организация отказывается предоставить полный отпуск за первый год работы

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно выяснить причины отказа в предоставлении отпуска.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

По закону Вы имеете полное право. При этом, возможно, что работодателю трудно сразу предоставить Вам полный отпуск в связи с нехваткой сотрудников и т.п. В этой связи, чтобы работодатель Вам пошел навстречу, Вам нужно обосновать необходимость предоставления полного отпуска необходимыми существенными обстоятельствами (предоставить билеты и т.п.).

Либо можете пойти путем подачи жалоб — подать жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру на отказ работодателя предоставить полный отпуск.

Удачи! Будут вопросы — обращайтесь!