Необходимо подготовить запрос в ТТП (торгово-промышленную палату) на получение уведомления о наступлении форс мажорного случая, когда в соответсвии с очередностью платежей выплачивалась зарплата

Необходимо подготовить запрос в ТТП (торгово-промышленную палату) на получение уведомления о наступлении форс мажорного случая , когда в соответсвии с очередностью платежей выплачивалась зарплата

Уточнение от клиента
Уточнение к вопросу: подготовить заявление на получение уведомления в ТПП на получение справки о признании обстоятельств форс мажорными по не исполнению исполнительных производств решений суда юр лица по причине нехватки денежных средств, которыми платилась з/п и налоги. Выписки и заключение эксперта это подтверждают.
, Крутуских Марина Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина Константиновна, здравствуйте!

1. Не совсем понятен ваш запрос, поскольку  в Информации Федеральной службы по труду и занятости от 27 апреля 2020 г. О вопросах, касающихся соблюдения трудовых прав работников при распространении коронавирусной инфекции в ответе на вопросу №3

Может ли работодатель, ссылаясь на форс-мажор, отказаться выплачивать зарплату?

отражено, что

Закон не предусматривает ситуации, когда работнику может не выплачиваться зарплата, если речь не идет о болезни работника, когда ему выплачивается пособие, отстранении от работы по вине работника, либо о длительном прогуле. Во всех других случаях: изменение режима труда, отпуска, простой зарплата в том или ином размере выплачивается.

т.е. для отказа в выплате заработной платы со ссылкой на форс-мажор основания отсутствуют.

2. Кроме того, в силу Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) в разделе 2 «Условия и особенности свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)  отражено, что ТПП  свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации, а также   следующих случаях:

— введения иностранным государством запретов и ограничений в области предпринимательской деятельности, осуществления валютных операций, а также иных ограничительных и запретительных мер, действующих в отношении Российской Федерации или российских хозяйствующих субъектов, если такие меры повлияли на выполнение указанными лицами обязательств по внешнеторговым сделкам;

— когда документально подтверждено, что на территории иностранного государства компетентный орган, подтверждающий событие, препятствующее российскому хозяйствующему субъекту выполнить обязательство по внешнеторговой сделке, или осуществляющий функцию по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), прекратил свою деятельность;

  — когда событие, препятствующее российскому хозяйствующему субъекту выполнить обязательство по внешнеторговой сделке, наступило на территории, не относящейся к суверенной территории какого-либо государства (в частности, в открытом море, исключительной экономической зоне государства, в воздушном пространстве над указанными территориями и т.п.).

При этом, в данном случае речь идет о форс-мажоре для сделок, причем внешнеторговых, а не для о трудовых договорах и основаниях для освобождения по не выплате заработной платы.

3. Вместе с тем, настоящий раздел  предназначен для консультаций, а не для заказа услуг по составлению документов.  Вы можете заказать услуги чате у юриста.

Уточнение к вопросу: подготовить заявление на получение уведомления в ТПП на получение справки о признании обстоятельств форс мажорными по не исполнению исполнительных производств решений суда юр лица по причине нехватки денежных средств, которыми платилась з/п и налоги. Выписки и заключение эксперта это подтверждают

Ранее уже пояснил, но видимо вас это не интересует.

ТПП не выдает справки, а выдает сертификаты   (см.Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) в разделе), при том, что как выше пояснил по внешнеторговым сделкам, а не в целом, либо как вы хотите по налогам и выплате ЗП.

Если у вас именно такие обстоятельства, то документ составляет не в настоящем разделе. Вы можете заказать такую услугу вообще в другом разделе, либо в чате.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации,

нехватка денежных средств

 не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Аналогичное утверждение содержится и в Определении Верховного Суда РФ от 06.12.2005 № 49-В05-19, а также в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7.

Таким образом, обращение в ТПП написать, конечно, можно, однако, с учетом описанных Вами обстоятельств, это не принесет должного результата.

Заказать услугу по написанию запроса в ТПП Вы можете в разделе «Документы», либо у любого понравившегося Вам юриста, нажав кнопку «Общаться в чате».

Кроме того, как верно подметил мой коллега Квон Дмитрий, сертификат о наличии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) выдается к конкретным контрактам (договорам, внешнеторговым сделкам), либо, если это прописано в законе. Об этом также написано в п. 3 ст. 401 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором...

Успехов!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Мнение третьего юриста:

Торгово-промышленная палата Российской Федерации является компетентным органом для свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации, согласно норме "Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)" (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14).

Однако, необходимо отметить, что отказ в выплате заработной платы в данном случае со ссылкой на форс-мажор не является законным и основания для этого отсутствуют. Так, Положением ТПП РФ о порядке свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), установлено, что можно свидетельствовать о форс-мажоре только в случаях, связанных с введением запретов и ограничений в области предпринимательской деятельности, а также иных ограничительных и запретительных мер, действующих в отношении Российской Федерации или российских хозяйствующих субъектов, которые повлияли на выполнение обязательств по внешнеторговым сделкам. Таким образом, следует осуществлять выплату заработной платы в полном объеме, основываясь на условиях трудовых договоров и нормах трудового законодательства.

В данном разделе, согласно правил сайта, даётся консультация в режиме вопрос — ответ. Подготовку документов вы можете заказать обратившись к юристу в чат или разместить заказ в специальном разделе сайта.

С уважением.

Крутуских Марина Сергеевна
Клиент, г. Москва
Вопрос стоял не в невыплате заработной плате. Прочтите внимательно запрос и уточнение к нему

Я дополню ответ:

получение справки о признании обстоятельств форс мажорными по не исполнению исполнительных производств решений суда юр лица по причине нехватки денежных средств, которыми платилась з/п и налоги

ТПП таких справок не даёт. Для конкретных контрактов, договоров или внешнеторговых сделок может быть выдан сертификат о наличии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). Не является обстоятельством непреодолимой силы нехватка денежных средств, так как она не относится к чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельствам. Обстоятельство признается непредотвратимым, если

любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную деятельность, не мог бы избежать его наступления или последствий.

Обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, такие как отсутствие у должника необходимых денежных средств или нарушение обязательств контрагентами либо неправомерные действия его представителей, — не могут быть признаны непреодолимой силой в соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7.

С уважением.