Здравствуйте, я была беременна в браке с мужем он усыновил ребёнка, потом мы развелись я сделала ДНК и оказало что не его ребёнок он обязан платить алименты?

Здравствуйте,я была беременна в браке с мужем он усыновил ребёнка,потом мы развелись я сделала ДНК и оказало что не его ребёнок он обязан платить алименты?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, он обязан платить алименты. Ст. 137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Отказаться от оплаты алиментов он уже поэтому не может. Или нужно, чтобы настоящий отец принял на себя обязанность по оплате алиментов.