Какие сроки дают после развода, чтобы подать на раздел имущества?

Здравствуйте. Какие сроки дают после развода, чтобы подать на раздел имущества?

Уточнение от клиента
Что и с чего начать при подаче на раздел имущества?
, Иван, Полтава
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

3 года со дня, когда вы узнали о нарушенном праве, например, если ваш бывший супруг решил продать имущество.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок исковой давности для раздела имущества (3 года) НЕ считается со дня развода. Отсчет нужно вести от дня возникновения спора по имуществу, а это может случиться гораздо позднее трех лет после развода.

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

3 года, со дня возникновения имущественного спора, при этом, во всяком случае, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Удачи!