Вопрос при уплате налога с продажи квартиры

Уточнение от клиента
Здравствуйте в 2020 продавала квартиру, в дкп прописана полная стоимость. Воспользовалась правом не платить налог тк на тот момент квартира была единственным жильем. В 2022 умерла мама и при оформлении наследства выяснилось что в 97 году при приватизации у меня была доля в родительской квартире. Квартиру зарегистрировали в 2023г через ранее возникшее право, далее пррдали.Вопрос как теперь быть со сделкой 20 года., можно ли признать тот факт что я должна была оплачивать этот налог? Как это оспорить?
, ИРина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Вопрос как теперь быть со сделкой 20 года., можно ли признать тот факт что я должна была оплачивать этот налог? Как это оспорить?

 Ирина, добрый день! А как проданная квартира была приобретена? Оспаривать надо если будет решение со стороны налоговой о пересчете налога по итогам 2020 года, если его нет оспаривать пока нечего. Помимо того, что продается единственное жилье предусмотрены и иные основания для применения минимального трехлетнего срока владения для освобождения от налога ( ст. 217.1 НК РФ).

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург
По договору купли продажи у застройщика. В ипотеку.

 не по ДДУ? Именно по купли продаже? Если так надо смотреть на конкретных цифрах как можно в случае чего уменьшить налог — учесть расходы, применить налоговые вычет по п.п. 3,4 п. 1 ст. 220 НК РФ ( до 2 млн. в части стоимости жилья и ддо 3 млн. в частти уплаченных процентов) (если ранее не использовались).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Вопрос как теперь быть со сделкой 20 года., можно ли признать тот факт что я должна была оплачивать этот налог? Как это оспорить?

 1. Как уже верно указано, оспаривать пока нечего.

2.

Воспользовалась правом не платить налог тк на тот момент квартира была единственным жильем.

В силу ст.69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

 А значит, как такового права считать срок владения, равный 3 годам на основании пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ у Вас не было, так как жилье не являлось единственным, просто налоговый орган этот момент пропустил/упустил. У Вас есть, конечно, возможность подать сейчас декларацию по форме 3-НДФЛ, и уменьшить налоговую базу по доходам от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение проданного объекта (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), но и в этом случае пени Вам в любом случае насчитают с 16.07.2021 г — даты, когда должен был быть уплачен налог. Кроме того, до 01.05.2024 года (3 года с даты, когда должна была быть представлена декларация по доходам от продажи в 2020 г квартиры) возможно привлечение к ответственности по п.1 ст.119 НК РФ с назначением штрафа, независимо от того, будет ли это выявлено в результате представления налоговой декларации Вами, либо самостоятельно налоговым органом.

Решать тут на самом деле Вам, подавать ли декларацию. Тут не угадать, будет ли выявлен налоговым органом факт нарушения самостоятельно. Я бы все же рискнул и ничего подавать не стал, так как нарушение есть хоть так хоть так, а в случае выявления уже подал бы налоговую декларацию, где указал о применении вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, а также в случае, если даного вычета мало, то и по пп.4 п.1 ст.220 НК РФ в размере уплаченных процентов по ипотечному кредиту,  ходатайствовал бы о снижении штрафов (см. п.3 ст.112 НК РФ, п.2 ст.114 НК РФ).

Проценты по ипотеке при использовании вычета в 2009 году не имеют отношения к вычету по процентам, который существует сейчас по пп.4 п.1 ст.220 НК РФ, так как в то время вчет по процентам входил  в состав вычета по расходам на приобретение, отдельно не существовал. Об этом имеется Письмо ФНС  от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, подскажите а как рассчитать пени?

Ирина, вынужден оставить вопрос без ответа. Вам дан исчерпывающий ответ на изначально заданный Вами вопрос. А вот вопрос исчисления штрафов, пени и все другие сопутствующие ситуации-это уже  предмет консультации в расширенном формате, которая возможна отдельно и индивидуально в чате.