Можно без неё это все сделать?

Добрый день!У нас такая ситуация.Я и мой ребёнок прописаны у моей мамы,у неё дом на 2 хозяина и оформлен как то по долям!В прошлом году дочка получила паспорт,но без регистрации на прописку.Якобы должен приехать сам собственник дома и дать согласие на регистрацию .Мы приехали в МФЦ,но нам сказали,что ещё и должен приехать и другой собственник и тоже дать согласие на регистрацию.Если ребёнок уже там прописан,почему ему не могут просто поставить штамп в паспорте?Помогите решить этот вопрос ,пожалуйста!Так как связи с другим собственником нет!Можно без неё это все сделать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дом в долях по документам, то  согласие второго сособственника необходимо.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.