Здравствуйте, я госпитализировалась с ребёнком в больницу, 30мая, про то что мне нужен б/л, я сказала, но меня как оказалось не услышали, подскажите, что в таких случаях делать, нас еще не выписали

Здравствуйте, я госпитализировалась с ребёнком в больницу, 30мая,про то что мне нужен б/л,я сказала, но меня как оказалось не услышали,подскажите, что в таких случаях делать, нас еще не выписали.

, Людмила Острогляд, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 20 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
Фельдшер либо зубной врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 10 календарных дней включительно

Обратитесь к лечащему врачу либо к фельдшеру для формирования листки нетрудоспособности. Как вы поняли что вас не услышали? Сведения об открытии больничного не всегда приходят на госуслуги своевременно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

… я госпитализировалась с ребёнком в больницу, 30мая, про то что мне нужен б/л, я сказала, но меня как оказалось не услышали, подскажите, что в таких случаях делать, нас еще не выписали.

Общий порядок оформления больничного регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа и его раздела V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи следует:

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Обращаемся к пункту 3 Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из пункта 3 Приказа следует:

3. Листок нетрудоспособности формируют (выдают) медицинские работники медицинских организаций, а именно:

лечащие врачи медицинских организаций....

Т.е. лечащий врач обязан  Вам оформить  листок нетрудоспособности.

Вы вправе обратиться напрямую к лечащему врачу сославшись на приведенный выше мной Приказ и его положения, либо обратиться к руководителю медицинской организации для решения этого вопроса.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно п. 20 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «....

При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
Фельдшер либо зубной врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 10 календарных дней включительно

Котов Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Формирование листка нетрудоспособности  по уходу за больным членом семьи, регулируется иным пунктом и  разделом Приказа  —  V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, пункт 43, выше я их привел.

А не тем п. 20 и разделом, который приведен в данном ответе.