Подскажите пожалуйста, если я оставлю свои деньги на том счету и не буду настаивать на выводе, могут ли быть применены какие-либо санкции ко мне с их стороны?

Общалась с брокерской компанией ECSLLC Hub в телефонном режиме, деньги переводила им по номеру телефона, установила программу Skype на телефон, все действия происходили с демонстрацией экрана. Брокером даны были указания для пополнения счета, после этого сотрудники банка Тинькофф заподозрили мошенничество, решила закрыть счет, брокеры препятствуют, говоря о том, что необходимо "привязать карту" к счету, но на ней должно лежать не менее 10000руб. Подскажите пожалуйста, если я оставлю свои деньги на том счету и не буду настаивать на выводе, могут ли быть применены какие-либо санкции ко мне с их стороны? Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего нет. Возможно даже это обычные мошенники, не стоит никому ничего переводить. Тем более фирма малоизвестная. Так что лучше всего просто разблокируйте карту. В силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Банк вправе заблокировать Вашу карту, если у него есть сомнения в транзакциях по ней, так что банк прав. Потом Вам надо будет с банком ещё общаться.