Или тот факт что он написал расписку не делает его мошенником?

В кратце, мой друг поехал в другой город что бы посмотреть мне машину для покупки, пока я болел. Он позвонил и сказал что эта машина хороший вариант, далее он сказал - давай я возьму её сейчас, потом к тебе приеду и мы сделаем документы на тебя, я согласился, это же друг! ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ПРОДАВАЛ МАШИНУ получил от меня деньги(500000). После чего мой друг пропал вместе с машиной на 3 месяца, потом появился, но машины уже не было. Он написал долговую расписку, но по прежнему не возвращает средства, говорит скоро отдам и тд. уже полтора года. Никаких заявлений я на него не писал. Можно ли считать этот случай мошенничеством и написать соответствующее заявление в полицию?

Или тот факт что он написал расписку не делает его мошенником?

, Валерий, г. Коломна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскивайте просто деньги через суд как долг. Простая письменная форма расписки законом разрешена, суд  у вас иск о взыскании долга примет и деньги взыщет. Шансов возбудить дело по мошенничеству нет.

Полиция напишет что у вас гражданско-правовые отношения. Если бы это еще был незнакомый вам человек, а то ваш друг.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Валерий

Для ответа на поставленный вопрос необходимо ознакомится с точкой зрения противной стороны. Однако состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ подразумевает две составляющие а именно ущерб который у вас наличиствует в связи с переводом а равно выбытием из вашего владения денежных средств и злоупотребление или обман в вашем случае это злоупотребление доверием и расписка ни как не умоляет факт присвоения денег путем злоупотребления доверием. Если вы сможете доказать а равно следствие сможет доказать изложенные вами обстоятельства то факт совершения преступления на лицо.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерий!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.