Или тот факт что он написал расписку не делает его мошенником?

В кратце, мой друг поехал в другой город что бы посмотреть мне машину для покупки, пока я болел. Он позвонил и сказал что эта машина хороший вариант, далее он сказал - давай я возьму её сейчас, потом к тебе приеду и мы сделаем документы на тебя, я согласился, это же друг! ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ПРОДАВАЛ МАШИНУ получил от меня деньги(500000). После чего мой друг пропал вместе с машиной на 3 месяца, потом появился, но машины уже не было. Он написал долговую расписку, но по прежнему не возвращает средства, говорит скоро отдам и тд. уже полтора года. Никаких заявлений я на него не писал. Можно ли считать этот случай мошенничеством и написать соответствующее заявление в полицию?

Или тот факт что он написал расписку не делает его мошенником?

, Валерий, г. Коломна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка можете взыскивать деньги через суд. И в полицию тоже напишите о факте мошенничества. Они конечно ничего делать не будут, но какой-то ответ вам дадут. Вы его в суд и приложите к своему исковому заявлению о взыскании долга.