Планируем покупать коммерческую недвижимость у 000, как обезопасить себя от аннулирования сделки, если организация объявит себя банкротом?

Планируем покупать коммерческую недвижимость у 000 , как обезопасить себя от аннулирования сделки , если организация объявит себя банкротом ?

, Эльмира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у 000, как обезопасить себя от аннулирования сделки, если организация объявит себя банкротом ?

 Эльмира, добрый день! Если стороны сделки не являются взаимозависимыми лицами а имущество продается по рыночной цене, а в отношении продавца не возбуждено дело о банкротстве оснований для оспаривания сделки в случае возбуждения в отношении продавца дела о банкротстве в принципе нет ( ст. 61.2, 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльмира, здравствуйте!

 как обезопасить себя от аннулирования сделки, если организация объявит себя банкротом ?

 Сделка может быть оспорена если имеет неравноценное встречное исполнение или привела к причинению имущественного вреда правам кредиторов (ст. 61.2 Закона о банкротстве), либо если сделка совершена с предпочтением одному из кредиторов перед другими кредиторами (ст. 61.3 Закона о банкротстве).

На 100 % защититься очень сложно. Даже, если вы установите рыночную цену на основании нескольких отчетов об оценке, то оспаривать все равно будут, не факт, что суд удовлетворит, но такова практика. Управляющему проще оспаривать, чем не оспаривать. Дабы исключить дальнейшие расходы, в том числе на судебные процессы, при прочих равных предложениях лучше от такой сделки отказаться.

В крайнем случае можете  воспользоваться инструментом страхования, и то тут надо смотреть  его условия.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Эльмира
Клиент, г. Москва
А ооо может вывести недвижимость на свое ип и продать, так может безопаснее?

Может не на ИП, а на физ. лицо- участника, но риски все равно остаются, поскольку оспаривать могут сделку по выводы.

Безусловно вам тут проще  пытаться доказывать, что вы добросовестный приобретатель (см. ст. 302 ГК РФ), если также цена будет рыночная и  т.д.