Соседка сказала что меняли водопроводную трубу на "пластиковую " и нашу квартиру не стали подключать к воде

Здравствуйте, получила квартиру как сирота, но там не живу вышла замуж и уехала в другой район. Соседка сказала что меняли водопроводную трубу на "пластиковую " и нашу квартиру не стали подключать к воде. Скажите пожалуйста законно ли это если я не живу в ней ,но долгов никаких нет отключать квартиру в многоквартирном доме от водоснабжения?

, Ольга, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Нет, действия управляющей компании незаконны. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении» не предусматривает возможности самовольного отключения квартиры в многоквартирном доме от водоснабжения и водоотведения управляющей компанией при условии своевременной оплаты данной услуги.
      Вам необходимо обратиться с претензией к управляющей компании с требованием незамедлительно подключить Вас к водоснабжению. Также Вы имеете право подать жалобу на самоуправные действия УК в прокуратуру и в жилищную инспекцию. В случае отказа от подключения можно обращаться в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин