Куда обращаться и с какими документами?

Здравствуйте, у ребенка укр свид о рождении, поменяла ему гражданство на российское, могу ли я поменять свид о рождении на российское? Куда обращаться и с какими документами?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

могу ли я поменять свид о рождении на российское?

 теоретически, если место рождения ребенка находится на территории, которая сейчас входит в состав РФ, Вы вправе обратиться за выдачей повторного св-ва о рождении (например, указав об утрате св-ва). Оно будет российского образца, но в месте рождения все равно будет указано государство рождения — Украина, если на дату рождения там была украинская территория.

Куда обращаться и с какими документами?

 в ЗАГС РФ. Я бы рекомендовала предварительно узнать в ЗАГСе, есть ли электронное взаимодействие с ЗАГСами на «новых территориях», ведут ли они государственный реестр ЗАГС РФ, загружены ли туда актовые записи того периода. Если электронные запросы невозможны, то все будут делать почтой и это может занять несколько месяцев.

Если ребенок родился в Украине на территории, которая не включена в РФ, то поменять св-во в РФ нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).