здравствуйте возник вопрос я покупал телефон за 37 тысяч на

здравствуйте, возник вопрос, я покупал телефон за 37 тысяч на нем появились выгорел экран я сдал в ремонт прошёло 45 дней мне должны вернуть деньги или новый телефон, а в данный момент телефон стоит 45 тысяч, они говорят то что мы будет возвращать деньги по чеку и нас косается то что он вырос в цене, кто прав в данной ситуации?

, данилка, г. Сыктывкар
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Данилка

Продавец в силу ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей» обязан по выбору клиента продавец обязан либо устранить недостатки товара либо вернуть деньги либо предоставить товар той же марки. Соответственно если вас не устраивает сумма компенсации в связи с ростом цен на аналогичный товар то вы можете требовать замены некачественного товара на исправный товар той же марки и модели а равно в случае отказа обратиться в суд.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Продавец обязан вернуть покупателю деньги (или возместить расходы на ремонт) в течение 10 дней со дня предъявления претензии. За каждый день задержки он должен будет заплатить неустойку в размере 1% от цены товара (ст. 22 Закона № 2300-I от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей»). Возврат денег производится на основании фактически уплаченной за товар суммы на основании документов, подтверждающих факт оплаты товара. Поэтому в данной ситуации продавец прав, он вернет Вам ту сумму, которую Вы заплатили за телефон.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть Вы имеете право на возврат стоимости телефона на данный момент времени.

Доказать, что он сейчас стоит 45 т. р. можно, например, сделав скрин-шот сайта магазина крупной сети.