Могут ли они проживать по договору или ещё как?

Здание общежития имеет статус нежилого. Комнаты в тех паспорте - жилые. В этом году перестали в паспортном столе регистрировать студентом с таким статусом здания.

Вопрос: Как быть - 525 чел. столько лет проживали и проживают, а теперь, чтобы перевести в жилое требуется 329 000р. Могут ли они проживать по договору или ещё как? Спасибо. С уважением Борис Иванович. +7978-7060516

, Рыжков Борис Иванович, Симферополь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проживать можно только в помещении, имеющем статус жилого помещения.Это было и год назад.и раньше. Почему перестали регистрировать студентов, а раньше регистрировали надо уточнять в администрации общежития, у собственника общежития, образовательном учреждении и миграционной службе.

а теперь, чтобы перевести в жилое требуется 329 000р.

 По всей вероятности это деньги, которые нужно выделять на проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения  и сопутствующие мероприятия с целью приведения общежития в соответствие с требованиями жилого ( ст.22,23 ЖК РФ).

Проживать можно на основании договора найма специализированного жилого помещения, но для этого помещение должно иметь статус жилого помещения.ст.100 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/69cba7e0cec456c45a2b08077a5b45d3b8664e62/

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда  относятся в том числе  жилые помещения в общежитиях (ч.1 ст.92 ЖК РФ).

Рыжков Борис Иванович
Клиент, Симферополь
миграционная служба отказывает в регистрации. тогда что же всех выселять пока не сделаем документы…
тогда что же всех выселять пока не сделаем документы…

 Зачем же выселять.Надо решать данные вопросы с администрацией общежития, а также его собственником.Параллельно приводить документы в порядок.