И какие последствия могут быть для постороннего лица, если он, невзирая на устное предупреждение какого-то

Добрый день!

Собственники многоквартирного дома оформили в свою собственность придомовую территорию, но никак визуально это не обозначили - отсутствует какое-либо ограждение, предупреждающие таблички.

Вправе ли они препятствовать проходу (не прогулка, выгул животных - т.е. некое долговременное пребывание на этой территории, а именно проход) постороннего лица (не проживающего в этом доме?

И какие последствия могут быть для постороннего лица, если он, невзирая на устное предупреждение какого-то другого лица (называющего себя "местным жителем"), все-таки прошел через эту территорию (ну, кроме морального неудовлетворения от оскорблений и угроз со стороны "местного жителя") ?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Ответственности за нахождение посторонних лиц на придомовой территории МКД законодательством не установлено в отсутствие нарушения общественного порядка и прав жильцов МКД.

Если придомовая  территория не огорожена, то Вы можете ссылаться на это и на отсутствие у Вас сведений об отнесении указанной территории к придомовой МКД, так как Вы не обязаны ходить с доступом в публичную кадастровую карту и проверять эти сведения.

При этом, согласно статьи 36 ЖК придомовая территория это собственность собственников МКД, соответственно они могут требовать от Вас покинуть их территорию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Можете попросить у собственника выписку из ЕГРН подтверждающую его собственность на квартиру (помещение) в этом МКД и кадастровый план участка

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Геннадий, за пояснения! Ну, т.е. получается своего рода правовая коллизия — собственники придомовой территории могут ТРЕБОВАТЬ покинуть её, а посторонний нарушитель — ИГНОРИРОВАТЬ эти требования, потому что иное не определено законодательством. И, даже более, читал, что в соответствии с Конституцией, закреплено право «нарушителя» находиться в любом месте, где он того пожелает (ну, кроме, режимных зон и объектов).