Что можно сделать благодарю за помощь

Работал в МЧС с 1991 по 2006 г.г. дали комнату в общежитии . Имею долю в не жилом доме там не кто не живет снос и ремонт затруднителен такт как 4 дольщика они имеют квартиру ни кто не будет заниматься домом. Из за этой доли в администрации не ставят на нуждающегося в жилье очередь.

Теперь через суд хотят выселить на улицу так сказать 17 лет после выхода на пенсию живу в служебной комнате не кто не трогал раньше наверно просто был заслуженный пенсионер мастер спорта по пожарному спорту, было много кто уважал теперь просто цифры . Что можно сделать благодарю за помощь.

  • IMG_20230604_094005
    .jpg
  • IMG_20230604_094040
    .jpg
  • IMG_20230604_094055
    .jpg
  • IMG_20230604_094136
    .jpg
  • IMG_20230604_094148
    .jpg
  • IMG_20230604_094204
    .jpg
  • IMG_20230604_094244
    .jpg
, Константин Гришин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

А указанное Вами жилье в котором у Вас доля признано непригодным для проживания?

Если оно признано в установленном законом порядке непригодным для проживания, то оно не подлежит учету при признании Вас нуждающимся в жилье на основании статьи 51 ЖК.

Если не признано, то надо подавать заявление о его признании непригодным в межведомственную комиссию Администрации поселения в котором оно находится.

Договор найма служебного жилого помещения по общему правилу предоставляется на период службы (работы).

Если Договор найма не содержал условия о его сохранении в силе до обеспечения постоянным жильем, то Вы подлежите выселению в связи с увольнением.

Можно вести речь об отсрочке выселения на основании статьи 203 ГПК или затягивать дело о выселении.

Могу составить Вам возражения на иск и консультировать Вас по этому делу.

Для дополнительных консультаций и составления документов напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Основаня норма закона при защите от выселения из служебного жилья это статья 103 ЖК

Но, если у Вас нет инвалидности и Вы не пенсионер по старости, то она работать не будет. Плюс надо признавать имеющееся у Вас жилое помещение непригодным для проживания и признаваться нуждающимся в жилье.

Вот все основания

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить мотвированные возражения на исковые требования, ст.149 ГПК РФ.

Имею долю в не жилом доме там не кто не живет снос и ремонт затруднителен такт как 4 дольщика они имеют квартиру ни кто не будет заниматься домом.

Обратитесь  в межведомственную комиссию по признанию дома, в котором у Вас доля,  непригодным для проживания.Предоставьте копию обращения  в суд.Возможно к тому времени проведут обследование, будут какие-то документы.Пока у Вас документально есть доля в жилом доме, то считается, что есть жилье.Поэтому оснований для  постановки Вас на учет  на данный момент нет, ст.51,52 ЖК РФ.

Чт о касается исковых требований органа МЧС, то в   принципе они обоснованы.Если Вы не работаете в МЧС, то договор найма служебного помещения прекращается, а Вы подлежите выселению.ст.103,104 ЖК РФ.

Если бы Вы были признаны  нуждающимся и состояли на учете, то, являясь пенсионером по старости, в силу ч.2 ст.103 ЖК РФ не подлежали б выселению  без предоставления других жилых помещений.