Как заведено жители организуют семейные захоронения

В 1997 году на общественном кладбище сельского поселения дыла захоронена бабушка. Ее волеизъявлением было захоронения рядом с ней ее сына и дочери. Место захоронения было определено на новой улице кладбища. Как заведено жители организуют семейные захоронения. В нашем случае мы обозначили места будущих захоронений путем установки столика и лавочки. как и большинство жителей. За 25 лет кладбище расширилось и у нас появились соседи по семейным захоронениям. В 2018 году кладбища были внесены в реестр муниципального образования. Было создано типовое положение на основополагающих законах с некоторыми добавлениями. В 2022 году погиб парень на территории Украины, военнослужащий. Рядом с нами были захоронены его родственники, изначально его дедушка, затем мама дальше от нас и уже в последнюю очередь ближе к нам была подзахоронена его бабушка. При этом после установления санитарных норм размер участка захоронения с учетом будущего захоронения родственников 3.5 метра на 2.5 метра. В этой ситуации могилка моей бабушки с оградкой размером 1.5 на 2 метра, а так же столик с лавочкой находились в границах захоронения и за них не выступали . Между нашим захоронением оставалось место для прохода, что не нарушало требований СанПина. Согласно волеизъявления жены погибшего, который не родился, не жил в поселении, он хотел быть захоронен рядом с мамой, дедушкой и бабушкой. Но во время выделения участка на второе подзахоронение главой муниципального образования было принято решение захоронить его рядом с бабушкой, в в этом случае чтобы захоронить его рядом с бабушкой, нужно было убирать наш столик и скамейку, а так же изъять в процессе с учетом прохода 2 метра нашего раннее выделенного нам захоронения. Специалистом занимающимся кладбищами было установлено после беседы с нами, что могилка бабушки принадлежит нам, а столик и лавочка стоят на месте нашего семейного захоронения, к томе же мой отец и сын бабушки был в тяжелом состоянии после болезни и мы готовились к худшему. Специалист предупредила главу о том, что это место наше, что оно было выделено нам еще в 1997 году и к тому же у нас больной отец и мы готовимся к худшему и и хоронить мы будем как раз на этом месте. Глава проигнорировала решение на тот момент в устной форме о не допущении захоронения погибшего рядом с бабушкой и дала команду на снесение лавочки и столика, а так же изъятие части семейного нашего захоронения. Все это было сделано без нашего уведомления. Лавочка и столик были сломаны, а на нашем участке захоронен погибший. Об этом мы узнали сами через две недели. Можем ли мы через суд добиться перезахоронения и возвращения нашего участка.

Уточнение от клиента
В 1997 году никаких документов на захоронение не выдавалось кроме как отметки о смерти в журнале.
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Семейное (родовое) захоронение — это участок земли на кладбище, предоставленный для погребения останков (праха) лиц, состоящих в родстве, и рассчитанный не менее чем на 2 могилы (п. 1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 № 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге»).

Если вам предоставлен участок земли для семейного (родового) захоронения, у вас имеются соответствующие документы об этом, то осуществлять погребение на данном конечно не должны были.

В соответствии с разделом 6 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 № 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге»

Оформление заказа на погребение умершего (погибшего) на свободное место на кладбище производится в агентствах похоронного обслуживания или агентом похоронного обслуживания на дому при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения: свидетельства о смерти, документа, удостоверяющего личность лица, осуществляющего организацию погребения.

В рассматриваемом случае необходимо понимать в какой форме и на каком основании главой принималось решение о захоронении. Считаю, что можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение главой  законодательства о похоронном деле, пусть проведут прокурорскую проверку и выяснят данные обстоятельства.

Обратиться в суд вы конечно можете, но для подачи иска необходимы соответствующие документы, доказательства, поскольку в силу ст. 65 ГПК РФ истец обязан доказать обстоятельства на которые он ссылается как на основания своих требований. Кроме того, срок рассмотрения гражданского дела составляет 2 месяца, и может затянуться на более длительный срок. При этом сложность в том, что перезахоронить умершего можно через 1 год после похорон, если захоронение было выполнено на песчаных грунтах, и не ранее чем через 3 года, если в сырых грунтах.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам был представлен участок для захоронения на законных основаниях, в соответствии с требованиями Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 № 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге»).

В связи с чем, вы можете требовать из вашего вопроса предоставление данного участка.

Вы можете обратиться для практического разрешения вопроса в прокуратуру и в суд.

Если нужно подготовить документы в прокуратуру и в суд и вам это затруднительно, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.