Бывший муж после развода хочет подать на меня в суд, что бы отобрать половину дома, имеет ли он на это право?

Бывший муж после развода хочет подать на меня в суд,что бы отобрать половину дома,имеет ли он на это право?

, Юлия, Луганск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Все зависит от того, приобретался ли данный дом в браке или был Вашим имуществом до него. Если дом был приобретен в браке, то в силу части 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, он признается совместной собственностью супругов и делится при расторжении брака в равных долях, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юлия
Клиент, Луганск
Развод был еще 5 октября 2022 года, и спустя это время он решил подать в суд, что бы забрать половину дома.приобретался в браке, да.

       Срок исковой давности при разделе имущества, нажитого в браке составляет 3 года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (пункт 2 статьи 9 Семейного кодекса, Пленум ВС РФ № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Поэтому у Вашего бывшего супруга есть право на подачу иска о разделе дома, приобретенного в браке.