Но воскресенье это ведь выходной во всем полку, как его можно отрабатывать?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Нахожусь в воскресенье на выходном дне. Но командир подразделения приказывает отработать этот выходной в понедельник, т.к. моя смена дежурила в ночь, а я не заступал. Но воскресенье это ведь выходной во всем полку, как его можно отрабатывать? Насколько это законно?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Дмитрий, согласно Федерального закона " О статусе военнослужащих " и Указа Президента 1237 " О порядке прохождения военной службы" воскресенье, является выходным днём военнослужащих, за привлечение в данный день к обязанностям в зависимости от количества часов привлечения, положено время отдыха за переработку. Отрабатывать за выходной вы не должны — это противоречит законодательству Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо