Здравствуйте, прошлый работодатель с момента моего увольнения не заплатил мне деньги за работу, плюс на

Здравствуйте, прошлый работодатель с момента моего увольнения не заплатил мне деньги за работу,плюс на протяжении года что я там работал задерживал зарплату на месяц и более,платил минимальный оклад и отнекивался что позже заплатит все переработки и все будет супер,меня интересует могу ли я требовать моральную компенсацию с него за все время как это происходило,уволился 27.03 и по сегодняшний день мне ничего не выплатили

, Илья, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Илья! Статья 236 Трудового кодекса РФ предусматривает материальную ответственность за невыплату заработной платы в срок. С суммы, которая была задержана, ежедневно, начиная со дня, следующего за установленной датой выплаты, и до дня фактического расчета, начисляются проценты в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день. Это минимальный размер компенсации, но работодатель может ее увеличить по своей инициативе. Кроме того, все расчеты с работником должны быть произведены в последний день работы.
      Верховный суд разрешил взыскивать моральный вред с работодателей за задержки зарплаты.
      Незаконное привлечение к сверхурочной работе, задержки выплаты зарплаты или несправедливый выговор могут стать поводом для взыскания с работодателя компенсации морального вреда. Такие разъяснения сделал пленум Верховного суда России в постановлении, посвященном правилам взыскания компенсаций морального вреда ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33).
      Вам нужно отправить работодателю письменную претензию с требованием выплатить Вам неполученную часть заработной платы, а также компенсацию морального вреда. В случае отказа — обращаться в суд.
      Готов помочь Вам составить необходимые документы. Обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин