0, 2 промиле в алкатестере

День добрый! Алкатестер показал 0,21 промиле в выдыхаемом воздухе. Имел ли я право требовать анализ крови для подтверждения того, что уровень в крови ниже 0,35 или по правилам этого требовать нельзя?

, Андрей Геннадьевич, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Превышение допустимых 0,16 миллиграмм промилле на литр выдыхаемого воздуха уже образует состав правонарушения, даже если анализ крови покажет менее 0,35. То же самое, что если анализ крови покажет более 0,35, а в выдыхаемом воздухе — менее 0,16.

В данном случае действует любая из норм. Требовать Вы конечно могли, но это ничего бы не изменило. Единственный вариант — незамедлительное независимое обследование и дальнейшее оспаривание в суде.

Уважаемый коллега, насколько я понимаю, освидетельствование проходило как раз в медицинском учреждении. Там также используют алкотестер, только делает это врач, а не сотрудник ДПС.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

Согласно пунктам 8 и 10 ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар
Вы имели право отказать от освидетельствования на состояние опьянения при помощи алкотестера и пройти медицинское освидетельствование, но вы этим право не воспользовались, при рассмотрении дела об административном правонарушении будут оцениваться результаты алкотестера.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требовать то Вы могли, но никто не обязан был Ваше требование удовлетворять так как МОСО проводится тоже путем забора выдыхаемого воздуха.

Кровь берется либо у трупа, либо у раненного

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если уже не чего не сделали- что поделать?
Отмена решения в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КОАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело…

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Да, имели право требовать прохождения медицинского освидетельствования.

Если Вам отказали в таком праве и есть свидетели произошедшего- можете подавать жалобу на незаконные действия сотрудника (ов) ДПС и оспаривать результаты замера «алко-тестера» в судебном порядке.

Успехов!