В таком случае происходит раздел жилплощади?

Грозит развод с женой, есть один несовершеннолетний ребенок. Проживаем в квартире, купленной в браке в долевое, но доли только у моих родителей (2/5) и у меня (3/5). В таком случае происходит раздел жилплощади? Если да, то каким образом?

, Никита Гурков, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными. То есть в вашем случае ваша доля будет поделена пополам и у вас и к вашей супруги будет по 3/10.

Вместе с тем обращаю внимание, что по соглашению с супругой вы можете определить иные доли в праве собственности на совместно нажитое имущество или предусмотреть принципиально иной раздел.

Для заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества нужно обратиться к нотариусу.

Если потребуется дополнительная консультация, то вы можете написать в ЛС.