Может ли муж подать после развода на меня в суд по ипотеке

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, мои действия. Я разведена один год. Мы купили однокомнатную кв-ру в браке. На данный момент муж живет отдельно, а я с сыном в этой кв-ре. Прописаны трое. Сын взрослый. Квартиру 4 года назад приобрели в ипотеку, муж ее выплачивает сам и он же является ответственным квартиросъемщиком. Он хочет , чтобы и я платила ипотеку, а у меня зп низкая. Если он перестанет платить, то присудят мне и сыну выплачивать?Может ли он подать на меня в суд, чтобы пополам платить

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Совершенно верно, муж может подать в суд, и вас заставят выплатить половину оплаченной суммы.

С уважением, Олег

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, а что значит половину оплаченной суммы по ипотеке , т.е всей ранее уплаченой?????А если он перестанет платить, у нас заберет банк квартиру?

Суд может присудить половину платежа по ипотеке???? А если он перестанет платить, у нас заберет банк квартиру?

Да

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, сына не может заставить платить ипотеку, но вас может, но там есть много тонкостей, и от вас бы немного больше подробностей, может можно еще что то и сделать а вашу пользу, обратитесь в личку ко мне, пообщаемся насчет подробностей

В принципе исходя из ныне действующего законодательства вынужден согласиться с коллегой. Потому что раздела имущества я так понимаю у вас не было, но фактически можно сказать, что вы проживаете в спорной квартире. НО!!! так как раздела имущества не было ни в судебном ни в добровольном порядке, то банк разумеется квартиру заберет,, так как это залоговое имущество, но если сейчас подать в суд иск на раздел совместно нажитого имущества и особенно надавить в судебном заседании на то, что необходимо отойти от равенства долей супругов исходя из материального положения последних то можно прийти к какому то компромиссу, но что из этого выйдет пока сложно сказать, очевидно что квартира будет разделена между вами с супругом и обязательства по ипотеке тоже, если суд не отойдет от равенства долей при разделе имущества