И если нет, то может ли муж сам подать, чтобы не ждать год?

Здравствуйте! С мужем не дивем уже год, подала на развод через мировой суд, потому что у нас двое несовершеннолетних детей. Заседание назначили черещ месяц, но я забрала заявление ща несколько дней до суда. И мне секретарь сказала, что второй раз я могу подать только через год. Но обстоятельства изменились, и я хочу снова подать на развод. Можно ли? И если нет, то может ли муж сам подать, чтобы не ждать год?

, Полина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Да, возможно.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.