8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос - могу ли я выписать ребенка из квартиры в Московской области, с целью ее дальнейшей продажи, если я уже не являюсь опекуном и ребенок не собственник а квартира покупалась за мои средства

Купил квартиру в 2021 году в Московской области, собственник я один. Прописал туда свою родную сестру с ребенком (постоянная регистрация). Сестру в начале 2023 года лишили родительских прав за пьянство, и я ее выписал, сейчас проживает в общежитии. После этого я стал временным опекуном ребенка, как родной дядя. Привез ребенка в Москву в свою семью и сделал здесь временную регистрацию. В силу ряда причин я не могу взять ребенка под постоянную опеку. Органы опеки Москвы за 3 месяца нашли нового опекуна для ребенка и составили акт об освобождении меня от обязанностей опекуна. Вопрос - могу ли я выписать ребенка из квартиры в Московской области, с целью ее дальнейшей продажи, если я уже не являюсь опекуном и ребенок не собственник а квартира покупалась за мои средства.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Игорь.

Можете снять с регистрационного учета по месту жительства через суд, поскольку Вам ребенок уже не член семьи у него новая семья.

Вам придется подавать иск в районный суд о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда сможете снять его с регистрационного учета по месту жительства.

Госпошлина 300 рублей.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.

Если потребуется помощь можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Да, но каковы шансы выиграть суд, если новый опекун сделает лишь временную регистрацию по месту пребывания? Хотя с другой стороны, новый опекун как и я проживает в Москве, а постоянная регистрация у ребенка получается у ребенка в Московской области.

Шансы высокие, полагаю что препятствий в отказе в удовлетворении иска нет.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А права несовершеннолетнего сейчас кто представляет? У него назначен новый опекун или он проживает в спец.учреждении?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Назначен новый опекун.

Тогда в силу закона ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Далее продолжу

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте

В идеале лучше Вам договориться с нынешним опекуном ребенка, чтобы он подал заявление о снятии его с регистрационного учета и «прописал» его у себя (если ребенку нет 14 лет).

В Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» сказано, что Заявителями при получении государственной услуги по снятию с регистрационного учета являются 

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Опекун подаст заявление через МФЦ и выпишет ребенка с Вашей жилплощади. Более того, если ребенку нет 14 лет, то он должен проживать со своим опекуном, а стало быть и иметь там регистрацию (ст. 20 ГК РФ).

Если согласия достичь не удастся, то выписать ребенка с постоянной регистрацией Вы можете только в судебном порядке, подав иск о признании его утратившим право пользования Вашим жилым помещением.

При этом дело может тянуться очень долго (в Москве и Мособласти до 1 года и больше). К делу также будет привлекаться орган опеки.

Скорее всего, суд встанет на Вашу сторону и выпишет ребенка, но времени Вы потеряете довольно много.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Да, но насколько знаю, новый опекун может сделать временную регистрацию ребенка у себя, что не будет противоречить тому, что ребенок должен проживать с опекуном.

Да, но насколько знаю, новый опекун может сделать временную регистрацию ребенка у себя, что не будет противоречить тому, что ребенок должен проживать с опекуном.

Пусть тогда делает ему временную, но и с постоянной регистрации с Вашей жилплощади также его снимает. У ребенка нет обязанности иметь постоянную регистрацию где бы то не было. В Вашей квартире он уже не живет, членом Вашей семьи не является, поэтому его регистрацию носит формальный характер, а такого быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023