Насколько правомочен этот способ?

Здравствуйте! Работник хочет воспользоваться оплатой проезда к месту проведения отпуска. Но так как работник только вышел с отпуска по уходу за ребенком, количество дней отпуска за отработанное время составило 10 к/д. В связи с этим работник предлагает сделать следующее: Взять отпуск с оплатой проезда с 15 июня; 20 июня прервать оплачиваемый отпуск и взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет; 10 июля прервать отпуск по уходу и возобновить оплачиваемый отпуск, прилететь 14 июля и 15 июля выйти на работу. Насколько правомочен этот способ?

, Александр, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Работник хочет воспользоваться оплатой проезда к месту проведения отпуска. Но так как работник только вышел с отпуска по уходу за ребенком, ...

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

 время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. следует исходить из Вашего рабочего года, за который возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Пример:

Первый рабочий год принят с октября 2017 года по октябрь 2018 года, за него полагается ежегодный оплачиваемый отпуск 2017-2018 гг., право возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы;

Далее с октября 2018 года по октябрь 2019 года второй рабочий год 2018-2019 гг., который уже предоставляться начинает согласно графику отпусков.

С 16.10.19 по 10.04.22 находился  в отпуске по уходу за ребёнком.

Если не использовал  ежегодный оплачиваемый отпуск  за 2018-2019 год,  вправе  его взять и использовать после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Если   его использовали, далее ушел  в отпуск по уходу за ребенком то стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включает в себя период отпуска по уходу за ребенком.

Т.е. он начнется только когда работник выйдет  из отпуска по уходу за ребенком.

Вышел к примеру  с  11.04.22  на работу, соответственно с этой новой даты  будет идти отсчет следующего рабочего года за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск т.е. рабочий год «сдвигается», с апреля 22 г. по апрель 2023 г.,  ежегодный оплачиваемый отпуск за 2022- 2023 год, и т.д.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

количество дней отпуска за отработанное время составило 10 к/д.

Не совсем понятно, почему количество дней отпуск составило 10 календарных дней, рабочий год сдвигается да это так. выше привел разъяснения относительно этого.

Но сам ежегодный оплачиваемый отпуск Вам полагается согласно графику отпусков утвержденному работодателем, и полностью в том объеме календарных дней, в котором он Вам установлен по условиями трудовых отношений.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска «авансом», а его разделение на части допускается только с согласия работника.

Т.е. Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полностью согласно графику отпусков, если у Вас уже наступил тот текущий рабочий год, за который он полагается.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Дополнительную информацию также можете посмотреть по следующей ссылке:https://enterfin.ru/q_a_30221/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.