Что мы в этот адресу зарегистрированы

Что делать, если в МФЦ приняли документы на регистрацию иностранного гражданина, а в базе учета его нет? Что нам нужно делать где можно брать подтверждающее документы ? Что мы в этот адресу зарегистрированы. потому что нам остановили полиции нам проверили сказали что к нас нет регистрации. В базу ! Поэтому нам выписали штраф 5000 р , но регистрации не купленый оно настоящее . Проста что нам нужно делать ?

, Алина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы не согласны с принятым решением о привлечении вас к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, то следует обжаловать данное решении  в порядке главы 30 КоАП РФ. Жалобу лучше всего подать в районный суд, который и проверит обоснованность принятия такого решения сотрудниками полиции

Согласно приказа   МВД России от 10.12.2020 N 856

25. В случае личного представления иностранным гражданином заявления о регистрации, документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина,… а, а также документа, подтверждающего право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации,… через многофункциональный центр, должностное лицо в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство либо, в случаях, предусмотренных пунктом 14 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9, в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, а также в заявлении о регистрации .

То есть у вас должна быть отметка о регистрации в документе, которым удостоверяется личность иностранного гражданина(паспорт).

Согласно п.115 данного приказа

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется путем проставления отметки о регистрации в виде на жительство либо, в случаях, предусмотренных пунктом 14 Правил осуществления миграционного учета, в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, а также в заявлении о регистрации.

Об этом же говориться в п.13 Постановления Правительства РФ  от 2017 №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Кроме того, согласно п. 12.1 данного постановления Правительства РФ

Многофункциональный центр по желанию заявителя выдает ему в день обращения справку о приеме документов для регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью.

Если у вас есть указанная отметка в документе, удостоверяющем вашу личность, или справка с МФЦ о принятии документов для регистрации — вы смело можете обжаловать необоснованное привлечение к адм. ответственности. У вас на это 10 суток с момента привлечения.

Невнесение вас в базу данных могло быть связанно с какой-либо ошибкой со стороны сотрудников УВМ МВД, оформлявших вашу регистрацию, разбираться с которой следует в ходе обжалования решения о привлечении к адм. ответственности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

Уточните    привлекли     по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ,   какое нарушение  в протоколе указано должностным лицом, справку о приемки документов   в МФЦ получали?

К ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ могут  привлечь за нарушение правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства.

Порядок  осуществления миграционного учета иностранных граждан, утвержден  Постановлением  Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9, которым  для осуществления регистрации предусмотрена подача заявления.

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Нарушение сроков подачи заявления  о регистрации является правонарушением за которое также могут привлечь по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ

Что делать, если в МФЦ приняли документы на регистрацию иностранного гражданина, а в базе учета его нет?

Обратитесь в МВЦ, уточните  о сроках  передачи заявления в МВД РФ и требуйте выдачу справки о приемки документов, заверенную печатью.

 МФЦ в течении одного  рабочего дня, следующего за днем приема заявления о регистрации, обязан был передать документы в территориальный орган МВД РФ. По желанию заявителя МФЦ выдает справку заверенную печатью о приемки документов.  (п.12.1 Правил)

 Что нам нужно делать где можно брать подтверждающее документы ?

Подтверждающими документами будут являться справка МФЦ о приемки документов.

Факт взимание  госпошлины за регистрацию   можно подтвердить   квитанцией по ее оплате  (п.12 Правил)

Проста что нам нужно делать ?

Для    ответа необходимы Ваши уточнения на поставленные мною выше вопросы   и желательно ознакомление с протоколом об административном правонарушении.

Без Ваших   уточнений,  при  отсутствии нарушений Правил  миграционного учета,   могу рекомендовать обжаловать постановлении о наложении штрафа,

Правила миграционного учета по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/858fe32f24de552d39a0788f6871cc7995eef71a/

Постановление о штрафе вынесенное должностным лицом МВД РФ можно  обжаловать  в районном суде по месту рассмотрения дела. Жалоба подается в суд либо  должностному лицу, которым вынесено постановление, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Речь идет о постановке на учет по месту пребывания?

Какой срок прошел между подачей документов в МФЦ и привлечением Вас к ответственности?

В силу п.34 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.06.2023) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

34. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня приема уведомления о прибытии непосредственно — лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр либо получения его в виде почтового отправления фиксирует в своих учетных документах сведения об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 Федерального закона, об адресе организации и в установленном порядке вносит соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

То есть, МФЦ документы приняло, далее направляет их в МВД по вопросам миграции и в течение 3 рабочих дней иностранца регистрируют. Возможно, именно в этот момент Вас остановили и привлекли к ответственности

Но в любом случае, при приеме документов МФЦ выдает расписку о их приеме. У Вас была на руках такая расписка? Вы ее предъявляли?

А вообще документы на регистрацию были вовремя поданы? по срокам не было просрочки?

Нужны уточнения по всем этим вопросам. В любом случае, нужно было обжаловать привлечение к ответственности. Обжаловали? если сроки пропущены, просить восстановить. Но должны быть веские причины пропуска срока обжалования