Женатый мужчина взял кредит на себя и дал мне денег (250 000р)на покупку квартиры, спустя пол года мы с ним расстались

Женатый мужчина взял кредит на себя и дал мне денег (250 000р)на покупку квартиры, спустя пол года мы с ним расстались. просит вернуть ему деньги. Что делать?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

У Вас вопрос — что делать. Вы имеете ввиду: отдавать или не отдавать? А сами как хотите? Уточните пожалуйста также -каким образом оформлялась передача денег (составлялись ли какие-либо документы), каким образом она производилась (наличными, безналом с карты на карту например, было ли указано назначение платежа), велась ли переписка, содержащая Ваши обещания вернуть деньги? Предъявлен ли уже мужчиной иск в суд? Или письменная претензия Вам?

Елена
Клиент, г. Москва
Деньги лично он мне не давал, когда я покупала квартиру за свои деньги, он просто доплатил за меня продавцу.В документах за квартиру указана покупателем только я и мои дети, так как брала за мат капитал+доплата. В сообщениях он писал что просто хочет мне помочь и что он уйдет от жены, а я ему написала что если будет жить как семья то с совместного бюджета быстрее сможем выплатить кредит.Он звонит мне каждый день и просит с ним спать, у меня двое несовершеннолетних детей, я ему отказываю, а сегодня он мне позвонил и сказал что со мной будут говорить коллекторы и что у него есть знакомый судья и что он взыскает с меня эти деньги. я работаю в магазине за 15 к в месяц, живу с детьми, у меня нет таких денег(
когда я покупала квартиру за свои деньги, он просто доплатил за меня продавцу.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Ст.ст.161 и 162 ГК РФ требует письменной формы сделки при превышении сумму сделки 10-ти тысяч рублей, несоблюдение письменной формы не дает возможности ссылаться на устные доказательства.

Если факт передачи денежных средств ничем не зафиксирован и из переписки не следует, что Вы признаёте долг, то доказать передачу денег мужчина не сможет, по каким бы основаниям он не предъявлял иск в суд.

На вопрос: что делать ответ такой — ничего не делать, не отвечать на звонки, заблокировать аккаунты в мессенджерах, не отвечая на сообщения, прекратить общение. Вправе заявить в полицию о вымогательстве.( ст.163 УК РФ). При подаче искового заявления в суд -обращаться к юристу.

Пока представляется, что мужчина пытается не более, чем запугать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

дал мне денег

 Как эта передача денег была оформлена, между Вами? Это — было дарение денежных средств (денежные средства закон относит к движимому имуществу) или иное (займ, например)?...

Часть 2 статьи 130 ГК РФ,

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Елена
Клиент, г. Москва
Деньги лично он мне не давал, когда я покупала квартиру за свои деньги, он просто доплатил за меня продавцу.В документах за квартиру указана покупателем только я и мои дети, так как брала за мат капитал+доплата. В сообщениях он писал что просто хочет мне помочь и что он уйдет от жены, а я ему написала что если будет жить как семья то с совместного бюджета быстрее сможем выплатить кредит.Он звонит мне каждый день и просит с ним спать, у меня двое несовершеннолетних детей, я ему отказываю, а сегодня он мне позвонил и сказал что со мной будут говорить коллекторы и что у него есть знакомый судья и что он взыскает с меня эти деньги. я работаю в магазине за 15 к в месяц, живу с детьми, у меня нет таких денег(
он просто доплатил за меня продавцу

 Как, именно, была оформлена эта доплата?.. Я правильно понимаю, что ипотеки не было, а была прямая продажа с Продавцом, с использование средств материанского (семейного) капитала? Доплата (250 000 р.) была произведена — наличными или безналичными денежными средствами? От Вашего имени? С Вашего счета? В переписке что было сказано, конкретно, про эти 250 000 р.? Что, они в дар Вам передаются или что — то иное там было указано?