Мужу не буду выделять долю в этой квартире?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Есть 2 несовершеннолетних детей. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На днях хотели приобрести квартиру по ипотеке, использовали материнский капитал. Есть военная ипотека, которую мы взяли в прошлом году в браке. (Муж военнослужащий). Вопрос: 1) может ли муж претендовать на квартиру, которую я возьму в ипотеку? (Сделка будет на днях) или лучше подать заявление на расторжение брака до сделки ?

2)военная ипотека тоже будет считаться как совместно нажитое имущество ?

3)если у мужа есть, где жить, то квартира, которая будет на моем имени будет нашей с детьми ? Мужу не буду выделять долю в этой квартире ?

Заранее спасибо за ответы

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

) может ли муж претендовать на квартиру, которую я возьму в ипотеку?

Здравствуйте, Олеся!

Если вы будете в браке на момент покупки квартиры, то выделять долю мужу обязаельно.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

)военная ипотека тоже будет считаться как совместно нажитое имущество ?

 Да, будет считаться совместным имуществом.