Мне вообще выплатят моральную компенсацию или нет?

здравствуйте, такая ситуация:

меня сбила машина, шла на светофоре, на зелёный цвет. водитель ехал по встречной полосе, на очень высокой скорости, и соответсвенно на красный цвет. по видео предоставленным нам в гибдд, видно, что угроза для жизни очень большая, но по итогу сломана нога. водитель не скрылся, он оказался трезв, на контакт шёл первое время.

нам сказали, что в любом случае будет суд, так как перелом - это минимум средняя тяжесть. но до него судмедэксперта, и только после моего полного выздоровления. сказали, что мы можем сами договориться со стороной водителя о сумме, и в суде ему это пойдёт как какой-то +(не знаю, как правильно). водитель же сейчас ничего не делает и не очень хочет держать контакт. что в таком случае? мне вообще выплатят моральную компенсацию или нет? страховки у водителя не оказалось. лечусь в обычной больнице по полису. это ладно, но я потеряла работу и мне тяжело сейчас в финансовом плане, только из-за ноги. что делать, и что будет?

Уточнение от клиента
если да, то какой примерный размер выплаты?
, кристина конова, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первый суд будет по административному правонарушению в отношении водителя, по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, при производстве в суде будет рассматриваться вопрос о компенсации морального вреда пострадавшей, то есть вам.

От инициативы виновного водителя будет зависеть вменят ему лишение от 1.5 — 2 лет или штраф от 10К до 20К.

Вы как лицо которому причинены физический и моральный вред, будете приглашены в суд со всеми правами предусмотренными главой 25 КоАП РФ.

Если в процессе производства в суде по административному правонарушению компенсация морального вреда не будет получена, вы имеете право в гражданском порядке обратиться с иском к лицу причинившему вред.

кристина конова
Клиент, г. Москва
спасибо большое