Сроки выполнения были отложены по обоюдному согласию, в мае партнер заявил что денег у него нет и работу выполнять не будет

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Бывший партнер по бизнесу отказывается исполнять работу. 10 марта после словесных договоренностей с ним (без письменного договора) скинул на карту его дочери предоплату с расчетного счета ИП 200 000 руб. Сроки выполнения были отложены по обоюдному согласию, в мае партнер заявил что денег у него нет и работу выполнять не будет.

Нужно составить исковое в суд. Есть копия его паспорта и номер карты его дочери.

, Виктор, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктор!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

не основательное обогащение можно взыскать с его дочери по принципу — вы просто провели платёж, а от неё встречного исполнения не было и договора тоже.

Другой вариант взыскивать с него самого, доказывая фактически сложившиеся договорные отношения и привлекать дочь третьим лицом

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.