Есть ли у меня привелегии при поступлении на военную кафедру если мой отец является участником сво?

Есть ли у меня привелегии при поступлении на военную кафедру если мой отец является участником сво ?

, Иван, г. Клинцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу нет.

Поступление в ВУЦ (военная кафедра) осуществляется Вами на общих основаниях, с соблюдением требований ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Определенные преимущества есть при поступлении в вуз, на что указано в ст. 71 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:
2) дети принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

Однако, данное положение на обучение в ВУЦ не распространяется, поскольку оно является дополнительным образованием в области обороны.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало рекомендательное письмо, в котором содержится комплекс мер, направленных на поддержку  детей граждан РФ, принимающих, либо принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, являющихся обучающимися организаций, осуществляющих образовательную деятельность- Письмо Минобрнауки России от 19 января 2023 г. № МН-5/168126. Обзор документа- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406092443/

В данной рекомендации отсутствуют положения о предоставлении приоритета на поступление на военную кафедру учебного заведения.Поступление на военную кафедру является Вашим правом.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» в статье 20 определяет следующее-

1. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту,вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки ...- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ee151c8b432bc65eeb27338aa070fd553463515a/

Таким образом, гражданин прежде всего должен отвечать установленным требованиям, предъявляемым к форме обучения и состоянию здоровья, в таком случае Вы будете приняты на военную кафедру учебного заведения. Даже если гражданин имеет родителя- участника специальной военной операции, он может не пройти отбор по состоянию здоровья, (а если он проходит по заданным критериям, то и льгота может не потребоваться, потому что человек будет все равно зачислен) поэтому льгота первоочередного зачисления на военную кафедру не установлена.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.