Что мне делать, если я этих очках я не могу ходить?

Заказала очки для зрения,дома поняла,что чувствую себя в них некомфортно,все предметы кажутся выпуклыми и кружится голова.

Очки сделали с линзами -3,25 и -3,5 .Перепроверила зрение в другой больнице и мне сделали рецепт на очки -3 цилиндр 0,5 ось 5 и -3,5.Так же расстояние между зрачками поставили другое.

хочу вернуть очки в магазин,чтобы перезаказать в другом месте,потому что считаю,что некачественно проверили зрение и сделали некачественные очки.В возврате мне отказали основываясь на то ,что очки это медицинское изделие и возврату не подлежит.Что мне делать,если я этих очках я не могу ходить?

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае, скорее всего, сами очки выполнены корректно (т.е. с учетом тех показателей по диоптриям, на основании которых они изготавливались). Некорректной, видимо, явилась оказанная Вам услуга по замеру остроты зрения, на основании результатов которой был выполнен заказ и изготовлены очки, что повлекло невозможность использовать изделие (очки) по назначению без вреда здоровью.

С целью обоснования своих требований следует сделать мед.заключение об истинной остроте своего зрения и предъявить оптике претензию на основании ст. 29 Закона «О Защите прав потребителей».

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.