Можно ли работать юристом в 16 лет на небольшом предприятии?

Можно ли работать юристом в 16 лет на небольшом предприятии? И что для этого нужно?

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Если при допуске несовершеннолетнего к работе работодатель нарушил условия, предусмотренные ст. 63 ТК РФ, суд вправе признать трудовой договор с несовершеннолетним заключенным со дня фактического допуска к работе с ведома или по поручению работодателя.