Как правильно выделить участок и построить жилой дом и участок перевести под ИЖС?

Земельный участок!

В аренде земельный участок, разрешенный под туристическую деятельность 2 га. Как правильно выделить участок и построить жилой дом и участок перевести под ИЖС?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете сменить вид разрешенного использования земельного участка.

Порядок примерно следующий:

Подача заявления на имя главы уполномоченного органа о смене одного ВРИ на другой (с туристической деятельности на жилое строительство). В тексте заявления необходимо обосновать причину необходимости изменения.

Данное заявление можете подать через МФЦ.

К заявлению необходимо приложить документы: паспорт заявителя, документы, подтверждающие право пользования земельным участком и строениями на нем размещенными, планы и схемы, позволяющие позиционировать надел на местности, выписка из ЕГРН.

Перечень документов может быть дополнен другими документами по запросу органа власти.
Дождитесь решения о смене ВРИ земельного участка или отказ, выраженный в письменной форме. Отрицательное решение можете обжаловано в судебном порядке, в случае несогласия.

ч. 7 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

При положительном решении: Администрацией муниципального образования решение о смене ВРИ земли направляется в орган Росреестра.

Между тем, если на земельном наделе расположено и зарегистрировано какое-либо капитальное строение, то смене ВРИ должна предшествовать смена функционального назначения зданий на вид, соответствующий новой цели использования земли.

После изменения ВРИ можете инициировать процедуру получения разрешения на строительство жилого дома.

Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар
Как быть, если земля не подходит для ИЖС, только моего желания мало? На большом участке выбираю себе пару соток и ставлю балок или какое-нибудь строение, например, цоколь дома и потом уже перевожу участок для ИЖС. Каким образом аренду земли уступает на участок текущий арендатор?

То есть не вы являетесь арендатором земельного участка?

Право аренды можно уступить, заключив договор переуступки прав и обязанностей арендатора по договору аренды (перенайма) земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности.

Что касается несоответствия назначения земли для ИЖС, для частного строительства надел должен относиться к категории земель населенных пунктов (ст. 8 ЗК РФ).
Значит, для начала нужно перевести участок в разряд земли что относиться к населенным пунктам.
Порядок перевода земли схож с изменением ВРИ, о котором я писала выше.

Для заключения местного муниципалитета может понадобиться проведение публичных слушаний. Если удастся сменить категорию земли, можно приступать к изменению ВРИ.

Как быть, если земля не подходит для ИЖС, только моего желания мало?

Нужно смотреть Правила землепользования и застройки вашего поселения по изменению категории земель, чтобы сделать вывод и рассмотреть возможные варианты