Я могу это сделать доп соглашением к дкп?

Добрый день. Нужно изменить стоимость проданного 8 мес. назад авто. Я могу это сделать доп соглашением к дкп? Его в ГАИ надо отдавать?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ирина, добрый день.

Ваше обязательство прекращено в связи с его полным исполнением (статья 408 ГК РФ).

Изменения в прекращенное обязательство не вносятся.

Вы конечно можете заключить такое соглашение, но его можно будет оспорить в суде и вернуть всё полученное по соглашению.

В судебной практике сложилась следующая позиция.

Дополнительное соглашение, изменяющее условие договора купли-продажи о цене товара, заключенное после его полной оплаты, является ничтожным, поскольку противоречит ст. ст. 168 и 408 ГК РФ.

Ознакомиться с позицией Вы можете в решениях по аналогичным спорам, например:

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2022 по делу № 88-8473/2022.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2023 № 09АП-10352/2023 по делу N А40-8678/2020.