Если не могу, то как же мне поступить?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 2х комнат в 3х комнатной квартире. Свои 2 комнаты я сдаю и другой собственник свою тоже сдает. Было замечено, что происходят регулярные кражи личных вещей в местах общего пользования. С собственницей и другими жильцами договариваться бесполезно. Могу ли я установить камеру над входной дверью со стороны подъезда без согласия другого собственника. Если не могу, то как же мне поступить? Ведь без доказательств краж никто заявление в полиции не примет, но и терпеть такое уже невозможно.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально использовать общее имущество квартиры без согласия второго собственника нельзя, так что рисковать с камерой вряд ли стоит. Вы можете подать заявление в полицию по общим правилам УПК РФ без приложения дополнительных доказательств — найти их — задача полиции, Вы можете только оказать им в этом содействие, если заинтересованы в исходе дела, а заявление у Вас принять должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!