Как я должна сократить свой рабочий день, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Добрый день! Нахожусь сейчас в отпуске по бир. По его окончании хочу выйти на работу на неполный рабочий день.

Как я должна сократить свой рабочий день, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Олеся, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Олеся!

Согласно ст. 256 Трудового Кодекса РФ во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать. Право на пособие сохраняется у него при условии неполного рабочего дня или работы на дому.
Сокращать рабочее время нужно так, чтобы действительно было время ухаживать за малышом, иначе можно лишиться пособия.