Есть дом в деревне, где мы всей семьёй проживали там, но сейчас там живёт один отчим, нас он выгнал из дома, и не пускает хотя доля есть у всех там что делать как решить эту проблему

Есть дом в деревне,где мы всей семьёй проживали там ,но сейчас там живёт один отчим ,нас он выгнал из дома ,и не пускает хотя доля есть у всех там что делать как решить эту проблему

, Альбина, г. Москва
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Право пользования жилым помещением в соответствии с его назначением принадлежит собственнику жилого помещения или нанимателю жилого помещения по договору социального найма и членам его семьи (п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 31, ст. 61, ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

В вашем случае, я бы посоветовал изначально на месте вызвать полицию, а потом обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением к отчиму. Когда у вас на руках будет судебное решение, а ваш  отчим все еще будет чинить вам препятствия по доступу в дом, вы сможете обратиться к судебным приставам для решения данной проблемы.

С уважением, адвокат СПбГКА Леонтьев Н.А.