Хотелось бы узнать при разводе будет ли делиться квартира по полам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация.Мы с парнем жили в гражданском браке года 2 , потом я забеременела и мы взяли ипотеку в строящемся доме,мои деньги тоже были большая сумма, потом мы расписались и через несколько месяцев мы получили ключи и все документы на квартиру . Хотелось бы узнать при разводе будет ли делиться квартира по полам?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, только если зарегистрирован брак имущество является совместно нажитым. В Вашем случае, в случае прекращения брачных отношений придеться выделять доли по ГК РФ, либо продавать квартиру и делить деньги пропорционально вложеннным каждым денежных средств.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, в Вашем вопросе Вы не указали, кто являлся приобретателем по договору купли-продажи (долевого строительства) жилого помещения.

Если договор был заключен до регистрации брака лишь одним из (будущим) супругов, то квартира будет являться его личной собственностью.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев