Приобретала квартиру в военную ипотеку в ноябре 2014 года, на тот момент официально была за мужем, но с супругом

Приобретала квартиру в военную ипотеку в ноябре 2014 года, на тот момент официально была за мужем, но с супругом не проживали и совместное хозяйство не вели, в квартире он никогда не был и не прописан, собственник только я, официально развелись в марте 2015 года. Сейчас хочу продать квартиру, как мне доказать что бывший супруг не имеет к ней отношения. С ним необщаемся, живет в другом регионе.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, согласно ст. 34 СК РФ, совместно нажитое имущество супругов — это то имущество, которое появилось у супругов в период брака. И при этом не имеет значения — работали ли оба супруга, оба они вкладывали деньги в приобретение имущества или кто-то один.
Поэтому, если между Вами не было заключено брачное соглашение по распоряжению имуществом в браке и после расторжения брака, то бывший супруг имеет все законные основания на раздел этой квартиры.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Татьяна!

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Исключение — имущество, которое куплено за счет денег, имеющих специальное целевое назначение. По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья. Если есть брачный договор или документальное подтверждение размера участия одного из супругов, делить личные вложения могут в других пропорциях.

Основания  договор с «Росвоенипотекой», а также  кредитный договор..