Я гражданин Израиля и России, постоянно живу в Израиле, могу я въехать в Россию сроком на 30 дней по израильскому паспорту?

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

могу я въехать в Россию сроком на 30 дней по израильскому паспорту?

 по законодательству РФ — нет.

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 3 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего также иное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.

Разъяснения ФСБ см. тут: ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm (вопрос 6)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).