Имеет ли значение, что я отдавал ксерокопию паспорта?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я работаю в табачном магазине, на протяжении 8 месяцев без официального трудоустройства(брали только ксерокопию паспорта). При пересчете товара возникла проблема, а именно недосчета(минуса,отсутствия товара по факту) на 400.000 рублей. Я не подписывал документы на доверенность. Если я откажусь платить и на меня подадут в суд, могут ли с меня взыскать эти деньги? Имеет ли значение, что я отдавал ксерокопию паспорта?

, Дмитпий, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С Ваших слов ситуация не простая, поэтому необходима  жалоба в инспекцию труда и прокуратуру с подробным описанием и перечислением всех нарушений Ваших трудовых прав для проведения проверки.

Также, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Исключите межличностные отношения и в письменном претензионном порядке к работодателю попросите юридически обосновать данные требования и доказательства вашей вины, параллельно подавайте жалобу в инспекцию труда.  При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.