Можно ли в данном случае оформить договор и зарегистрировать его в росреестре без участия нотариуса так как все собственники принимают участие в сделке по одному договору?

Здравствуйте! У земельного участка два собственника по 1/2 доли. Один собственник хочет продать свою долю второму собственнику, а тот, соответственно, купить. Можно ли в данном случае оформить договор и зарегистрировать его в росреестре без участия нотариуса так как все собственники принимают участие в сделке по одному договору? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае нотариус нужен обязательно, так как участок разделен на доли и продается только одна из долей.

Нотариус не понадобился бы, если обе доли вы продавали бы одним договором третьему лицу.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Прошу уточнить. Но эта доля продается второму собственнику этого же участка. Два собственника одного объекта недвижимости заключают сделку по передаче всего объекта в одни руки. Интересы никаких третьих лиц не затрагиваются. Зачем здесь нотариус? Спасибо!
Зачем здесь нотариус?

В вашем случае сделка только с одной из двух долей, поэтому нотариус нужен обязательно — см.ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ о госрегистрации недвижимости